Efectos secundarios de GONAL-f

El Gonal-f es un fármaco utilizado en la inseminación artificial, la FIV convencional y la ICSI durante la estimulación de la ovulación.

Los efectos secundarios que se han detectado son:

En mujeres

Trastornos muy frecuentes (en más del 10% de las pacientes):

  • Reacciones entre leves e intensas, como dolor, enrojecimiento, moraduras, hinchazón y/o irritación en el lugar de inyección.
  • Cefaleas.
  • Quistes ováricos.

Trastornos frecuentes (entre el 1% y el 10% de las pacientes):

Trastornos poco frecuentes (entre el 0,1% y el 1% de las pacientes): Síndrome de hiperestimulación ovárica grave.

Trastornos raros (entre el 0,01% y el 0,1% de las pacientes): Torsión ovárica, una complicación del SHO.

Trastornos muy raros (en menos del 0,01% de las pacientes):

  • Reacciones alérgicas sistémicas leves, como formas leves de eritema, erupción, hinchazón facial, urticaria, edema y dificultad respiratoria.
  • También se han descrito casos graves de reacciones alérgicas, incluyendo reacciones anafilácticas.
  • Tromboembolismo: habitualmente asociado al SHO grave.
  • Empeoramiento del asma.

No se han realizado estudios acerca de los efectos sobre la capacidad para conducir vehículos y utilizar maquinaria.

En varones

Trastornos muy frecuentes (en más del 10% de los pacientes): Reacciones entre leves e intensas en el lugar de inyección como dolor, enrojecimiento, moraduras, hinchazón y/o irritación.

Trastornos frecuentes (entre el 1% y el 10% de los pacientes):

No se han realizado estudios acerca de los efectos sobre la capacidad para conducir vehículos y utilizar maquinaria.

Información extraída del Vademécum (tratado que contiene la composición, indicaciones, efectos secundarios, etc. de cada uno de los medicamentos existentes en el mercado).

19 comentarios

  1. usuario
    Alexia

    Hola queria hacer una pregunta, he estado pinchandome gonal durante 7 dias ,cuando fui a la revision me dijeron que suspendiera el tratamiento ya que habia producido muchos foliculos y corria riesgo de tener embarazo multiple. El problema es que despues de dos dias de suspension me duelen los ovarios y el utero y despues de mantener relaccion sexual con mi pareja y con proteccion he empezado a sagrar, pero no es de regla, es normal??? A alguien le ha pasado???

  2. usuario
    Dairelis batista

    Hola,yo ya estoy en mi segundo ciclo con el gonan el primero solo tuve dos ovulos,no tuve ningún síntomas ya comencé mi segundo ciclo y tengo dolores de cabeza y mareos y ganas de vomitar por ahora esos son mis sintomas. Mi dosis es de 225.

  3. usuario
    Aurora

    Hola, buenos dias chicas tengo una insertidumbre y es que el 5 de mayo empece por primera ves el tratamiento para la inseminacion in vitro. Comence con decapeptyl y luego de 20 dias con el gonal. Depues de tres dias inyectandome el gonal la doctora me supendio el tratamiento, hasta que me vuelva el periodo, porque tuve una reaccion muy fuerte ,12 foliculos en cada ovarios y con tamaño de 13/18/20, en fin corria el riesgo de un embarazo multiple, por ese supendio el tratamiento. El preblema es que ya tengo 15 dias de retraso, quisiera saber como es mi primera vez si algunas de ustedes le paso. Muchas gracias que tengan un buen dia.

    • usuario
      eli8sa

      buenos días, a mi también me esta pasando , hoy voy a llamar al medico a ver porque no me baja la regla ¿te han dicho a ti algo ya ??

      Muchas gracias

  4. usuario
    araceli

    Hola estoy muy preocupada me inye te gonalf me mandaron 150u 7 dias me lo aplique en el tercer dia de mi período por 7 días me suspendieron la ensiminacion por que me crecieron mucho los folículos y me dijieron que espetsra mi próximo período pero aun pasado apenas 14dias y ya se me precento mi período es normal

  5. usuario
    castro

    es normal que me sienta mal humorada??, es mi segundo mes que me la aplico y la verdad las ultimas dos inyecciones me han hecho sentir de mal humor, con dolor de cabezas mas de lo normal, y mis pechos me dueles demasiado, no se si sea por el medicamento oh por mi periodo, pero la verdad si me siento muy cansada, que podría tomar para no sentir me tan mal.

    • usuario
      Mery Tineo del aguila

      Tengo 42 años y quiero tener mi bb pero con mis propios ovulo

  6. usuario
    Desi

    Buenos dias chicas yo creo es depende del la aplicacion yo comenze con una dosis de 100 gonal-f y luego 50 por una semana luego la docto vio cuanto ovulos grande podia tener espere 7 y comenze colocandome utrogestan veremos como me va … ah quedado en estado despues de este tratamiento?

    saludo chicas y tengan fe

    • usuario
      Desi

      Tambien es mi primera vez y solo tuve dolor de vientre despues q termine 2 cajas de 600 de gonal-f que fue el dia 10 pero la doctora me dijo es porq en ese monento estaba ovulando .

  7. usuario
    Fran

    Estoy en mi primer ciclo de gonal y he tenido mucho dolor de cabeza, inflamación abdominal y un aumento descomunal del sueño y muchísimo cansancio.

  8. usuario
    Aries

    Hola yo empecé con gonal el lunes me lo inyecctan en mi pancita y he tenido mucho dolor de cabeza dolor de cuerpo y vientre , fui con la doctora y me dijo q no tome cafe, refrescos embotellado ni grasas dice q es normal q tenga esos síntomas q tengo q llevar una dieta sana

  9. usuario
    Sebastiana

    Yo llevo dos ciclos con gonal y tengo angustia, sera este un efecto secundario

  10. usuario
    mar

    Llevo 4 días pinchandome 150 d Gonal y me duelen muchos los ovarios, la espalda…es normal??

  11. usuario
    nana

    me e puesto 10 pinchasos de gonal pero no e tenido ningun efecto , solo unas espinillas y inflamacion q es lo normalhace 15 dias que utilise esto y normal ,estoy en espera

  12. usuario
    yodelis

    hola ,, no se si sera el gonal o no¡¡¡ pero me an doblado la dosis xq el medico dice q se nos terminan las posibilidades es mi cuarto ciclo pinchandome OJO pero solo me an inseminado 3 veces ,,,,,pues desd q me doblaron las dosis e tenido una terrible inflamacion en la glandula salival :( el dolor es impresionante la maxilofacial me dice q trate de sacar un pequeño calculo q tengo dentro de la glandula,con masajes , en fin quiero saber si alguien a tenido probleblas de glandulas tras los pinchasos de gonal……….agradesco q me escriban ,,,,gracias

    • usuario

      Yo en este momento tengo problema en las glandulas sera por el uso de gonal f Marta Jimenez

  13. usuario
    Magdalena

    Hola me administré GONAL en el abdomen, y tengo hinchada y morada la parte donde me la puse, con que me puedo quitar el moretón, y la hinzhazón, les agradeceré me ayuden ya que tengo que administrarme otras dosis…..gracias.

  14. usuario
    Alejandra

    yo llevo 3 meses inyectandome gonal, este último mes me siento muy extraña demasiado sueño y cansancio desde el principio del tratamiento, dolor de ovarios y ahora mareada.(espero sean buenas noticias). Gracias

  15. usuario
    aniso72

    buenos días, llevo pinchandome Gonal-f, 8 días, me queda un sólo día más y revisión, hasta ahora habia notado más cansancio de lo normal, ganas de dormir, un poco hinchada, pero en la “banderilla 7 a la 8” se me han hinchado un poco los tobillos, es normal???
    Espero su respuesta, muchas gracias.

reproduccion-asistida

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad relacionada. Si continúa navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. El uso del chat, foros o formularios indica que está aceptando nuestra política de privacidad y protección de datos.    Cerrar