anticonceptivos y perdida de virgnidad

  1. avatar
    e.camila

    Hola, sere concisa, hace 5 dias perdi la virginidad, tuve penetracion pero sin eyaculacion,y duro muy poco dentro mio. Hace dos meses comence a tomar anticonceptivos, comence con un farmaco llamado YAZ (mas info en http://www.farmaciasahumada.cl/fasaonline/fasa/MFT/PRODUCTO/P7777.HTM) pero provoco que estuviera con menstruacion por un mes. El medico me receto otro tipo de farmaco, dianogest de 2mg, que segun el me mantendria protegida si es que iniciaba mi vida sexual. Con estas pastillas perdi mi vignidad, sin condon. Luego comence a investiar sobre e dianogest y salia que no era recomendado como anticonceptivo. La pregunta es: ¿Cuanta es la probabilidad de que haya quedado embarazada?
    El medico me dijo que cuando se me acabara la caja de dianogest y me llegara de nuevo la menstruacion comenzara a tomar otro tipo de famaco, que tiene dianogest y ademas etenilestradiol (o algo asi). Comence a toarlas cuando aparecieron unas manchitas marrones que asocie con la menstracion. ¿Estuvo bien? ¿Que es o que esta ocurriendo en mi cuerpo? Ayuda por favoooor!!!

    18/07/2016 a las 11:04
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar