Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
FIV para abril y mayo 2012 o alguna en betaespera?
25
1

FIV para abril y mayo 2012 o alguna en betaespera?

  1. xelena
    xelena

    HOLA CHICAS, SOY NUEVA AQUI EN ESTE FORO,YO SOY DE MEXICO, TENGO 36 AÑOS, LLEVO 16 AÑOS DE CASADA Y 5 INCEMINACIONES Y 2 INVITROS FALLIDOS, EL ULTIMO HACE APENAS 15 DIAS, EL CUAL FUE NEGATIVO, AHORA ESTOY MUY DEPRIMIDA PUES TENIA MUCHAS ESPERANZAS PERO SE ME DERRUMBO TODO, AUN QUIERO SEGUIR EN LA LUCHA, QUIERO TRAER A MI BEBE A MI VIDA Y QUIERO APURARME PARA K NO ESTE MAS TIEMPO SOLITO, AUNQUE SE K ESTA EN EL CIELO, YO SE K AQUI EN MIS BRAZOS ESTARIA MEJOR, EL CASO ES K AHORA MI ESPOSO Y YO QUEREMOS HACERNOS ESTUDIOS DE INMUNOLOGIA Y OTROS PROBLEMAS K SE PUEDAN DETECTAR, K SEA LA RAZON POR LA CUAL NO SE LOGRA MI EMBARAZO , ES UN CAMINO MUY DIFICIL Y LA BETA ESPERA TERRIBLE SIENTES K VAS A COMENZAR A MENSTRUAR EN CUALQUIER MOMENTO, ES UNA VERDADERA AGONIA, COMO PODER RELAJARTE? ES IMPOSIBLE , EN MIS DOS INVITROS, LA REGLA ME BAJO A LOS 12 U 13 DIAS DESPUES DE LA TRANSFERENCIA JUSTO UNOS DIAS ANTES DE LA PRUEBA BETA Y EN ESE MOMENTO , SE DETIENE MI CORAZON Y VIENE EL LLANTO,EL SUFRIMIENTO DE MI ESPOSO ME DESGARRA EL ALMA, ME SIENTO INSERVIBLE LE FALLE A EL A MI MAMA Y A MI MISMA, NO SOY YO, EL DOLOR ES DEMACIADO, RUEGO Y SUPLICO Y RECLAMO A DIOS, PARA DESPUES RESIGNARME Y TRATAR DE COMENZAR LA LUCHA DE NUEVO CON POCAS FUERZAS Y VARIOS KILOS DEMAS K BAJAR, PERO LO INTENTARE MIENTRAS TENGA VIDA.AHORA DESPUES DE LOS ESTUDIOS MEDICOS LO VOLVEREMOS A INTENTAR EN EL MES DE MAYO, ESPERO K POR SER MES DE LA MADRE, DIOS SEA BENEvOLO CONMIGO Y ME DE LA OPORTUNIDAD DE TENER A MI ANGELITO EN MIS BRAZOS Y DEMOSTRARLE K PUEDO SER UNA EXELENTE MAMA. BUENO POR AQUI ANDAREMOS, PARA PLATICAR Y COMPARTIR MI EXPERIENCIA CON USTEDES SI ALGUIEN NECESITA CONSEJO YO PUEDO DARLO, TENGO SUFICIENTE EXPERIENSIA EN TODO ESTE DOLOROSO PROCESO. SALUDOS Y SUERTE PARA TODAS

    29/03/2012 a las 19:37
    Responder
  2. hola xelena

    ami me realizaron mi tercera inseminacion artificial el 27 de marzo mi beta es el  11 de abril BUENO ESPERO ESTA VEZ SEA POSITIVA creo entenderte xke cada ke realizas ia y t viene tu periodo yo me e deprimido mucho PERO IGUAL E TRATADO DE TRANQUILIZARME XKE ESO NO ME BENEFICIA EN NADA ENTIENDO Y TU YA LLEVAS VARIOS INTENTOS Y SE EL DOLOR QUE ESTO T OCASIONA yo tambien le e pedido a dios ke sea mas bien se e es misericordioso y el mejor regalo que el me daria en mi vida seria el dejarme seR MADRE pero seguimos en la lucha YO HACE U  AÑO TUVE UN LEGRADO y de ahi deje pasar todo este tiempo y resulte con prolactina alta y mi marido con anticuerpos en ezpermas aunke dice el doc ke lo mio es controlable y ke lo de el NO KIERE DECIR KE SEA IMPOSIBLE KE LOGRE EMBARAZARSE PERO SI MAS BATALLOZO PARA LOGRARLO X ESO ME RECOMENDO LA ia YO SOY DE MEXICO B,C  TENGO 30 AÑOS  bueno t aviso si me da un positivooooooooo salu2

    30/03/2012 a las 0:01
    Responder
  3. ups, ya veo k no soy la unica olvidada por dios, disculpa mi apatia pero tu al menos eres mas joven y sabes lo doloroso k es esto, solo las k lo pasamos lo sabemos y a mi no me funciono ninguna inseminacion artificial, tuve k recurrir al invitro y ya es el segundo fallido, pero como dije lo intentare en mi sig periodo osea a principios de mayo y de todo corazon deseo tu positivo espero me cuentes.

    30/03/2012 a las 1:13
    Responder
  4. Ha perdon, mucho gusto claudia yo soy de delicias chihuahua pero vivimos en en pachuca hidalgo por el empleo de mi marido , y si conozco baja california yo vivi un tiempo en la paz, muy hermoso lugar.

    30/03/2012 a las 1:15
    Responder
  5. mucho gusto xelenaa PUES T CONTARE AL 13 DE ABRIL KE PASO y si no es el POSITIVO TAN DESEADO pues seguire intentando,,,,, animooooo…..

    30/03/2012 a las 1:38
    Responder
  6. mucho ánimo chicas!!!
    Cristina

    30/03/2012 a las 12:51
    Responder
  7. gracias cris…

    30/03/2012 a las 17:15
    Responder
Deja un comentario