¿Puedo estar embarazada o es efecto de las píldoras anticonceptivas?

  1. avatar
    Thiben228

    Ayuda!!
    Hola soy Sabrina, mira en el mes de abril para mi día fértil no usé protección. El 1° de mayo llegó mi periodo pero empecé por primera vez a tomar anticonceptivos (píldora) mi periodo duró 14 días aunque a partir del día 9 era solo muy poco el sangrado medio rosa y casi solo manchaba papel higiénico. Al séptimo día de tomar la pastilla me sentí muy descompuesta, náuseas, mareos y hasta vómitos. Quería saber si puedo llegar a estar embarazada o solo fue un malestar por las píldoras. A partir de ese día abandoné los anticonceptivos. Espero puedan sacarme la duda.

    23/05/2016 a las 10:43
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Thiben228,

    si tras la relación sexual de riesgo, es decir, sin protección, la regla bajó de forma normal, podemos decir que la probabilidad de embarazo es prácticamente nula ya que la ausencia de menstruación es uno de los principales y más evidentes síntomas de embarazo. Por tanto, lo más probable es que los síntomas que estás teniendo sean efecto de la píldora anticonceptiva que empezaste a tomar.

    Espero haber resuelto tu duda.

    Saludos.

    24/05/2016 a las 11:29
    Responder
    • avatar
      Thiben228

      Muchas gracias Andrea!! En pocos dias tendría que llegarme de nuevo la regla, puedo llegar a sentir los mismo síntomas? No volví a tomar los anticonceptivos

      25/05/2016 a las 5:26
      Responder
  3. avatar
    Thiben228

    Hola se puede atrasar mi periodo ahors o tendría que llegarme normal?

    28/05/2016 a las 10:22
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar