Retraso luego de dejar anticonceptivos

  1. avatar
    Aleree

    Hola, quiero saber a qué se debe mi retraso menstrual. Estoy en el día 35 de mi ciclo, normalmente me vienen los 31 o raras veces 32. Dejé de tomar diane 35 el ciclo anterior porque me causaba dolor en los pechos y otros malestares. Estuve cuidándome con preservativo los días que supuestamente estaba fértil; sin embargo, creo que por las hormonas todo varió, porque un día que se suponía que no estaba fértil me vino un descenso como clara de huevo, eso fue hace casi un mes. Hace una semana y media he estado teniendo malestar, tengo naúseas en cualquier momento, la semana pasada he sentido punzadas en el vientre y estoy muy sensible, siento mi abdomen hinchado y he tenido más apetito. No sé si sea por el desajuste hormonal al dejar las pastillas y sea cuestión de esperar. Quisiera respuestas.

    22/02/2017 a las 23:13
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar