Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Alteración de la Dosis
31
Menú

Alteración de la Dosis

    • stardust
      stardust

      Buen día. Verán, soy muy estricta con la toma de mis pastillas (las tomo exactamente a la misma hora sin falta) y durante la toma de anticonceptivos de mi último mes, tuve deposiciones blandas (no diarrea) horas después de la hora de toma habitual. Preocupada de que esto significara una mala absorción y que la primera pastilla no se absorbiera correctamente, tomé una segunda pastilla (de un paquete de repuesto y al día siguiente continué con mi caja del mes con normalidad). Esto ocurrió unas tres veces a lo largo del mes. Es decir, tomé 3 pastillas de más (la caja es de 21).

      Durante mi semana de descanso de las pastillas, bajó mi periodo el día exacto que debía bajar pero mucho más ligero que de costumbre; al principio rojo/marrón y en el segundo día, rojo vivo. Hoy debería estar en mi tercer día de periodo y sin embargo, parece estar cesando.

      Mi consulta es: ¿Puede que mi periodo se haya visto afectado por la toma de esas 3 pastillas adicionales? ¿Es peligrosa la práctica de tomas adicionales o bajo qué condiciones (además de diarrea o vómito) se debería tomar una segunda dosis?

      ¡Saludos y gracias de antemano!

      25/01/2021 a las 19:21
      Responder