Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Amenorrea
0
Menú

Amenorrea

  1. Ther
    Ther

    Hola, tengo 42 años hace dos meses me deje la píldora anticonceptiva , me bajo el periodo y a las dos semanas otro más corto y oscuro, eso fue hace dos meses…. crei que era por embarazo ya que tenía síntomas parecidos y el motivo por la suspensión de los anticonceptivos. Todo salió negativo y las hormonas muy alteradas. Me dijo el ginecólogo que mis ovarios estaban despertando y me relajada por que el estrés influye en las hormonas y la ovulacion además también podría ser comienzo de premenopausia, me mandó gestagyn preconcepcion y otra analista en dos meses. Yo ciertamente estoy asustada por que soy joven y nunca había deseado quedar embarazada hasta ahora. Ha sido un poco chocante para mi dejar los anticonceptivos y encontrarme con esto. Mi pregunta es.
    Realmente el estrés puede influir es los trastornos de ovulación y alterar tanto las hormonas?
    Gracias un saludo.

    31/12/2017 a las 9:42
    Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.