Atraso de menstruación un día y sangrado solo un día con anticonceptivos

  1. avatar
    CamilaVillar

    Hola, tengo 21 años. Resulta que se me atrasó la menstruación un día, al día siguiente me llegó y se me cortó. Tomo pastillas anticonceptivas hace tres años y soy muy regular con respecto a la menstruación. ¿A qué se puede deber está situación?

    07/06/2016 a las 3:26
    Responder
  2. avatar
    Sara Salgado
    Especialista en reproducción asistida

    Hola CamilaVillar,

    A veces puede haber ciertos cambios de la menstruación aún tomando pastillas anticonceptivas. Pueden ser debidos a estados emocionales como el estrés o a cambios en la alimentación o de peso. Puedes ocurrir por muchos motivos y puede afectar no solo a la duración si no también a la cantidad del sangrado. Si sigues teniendo dudas puedes consultar con tu médico.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo

    07/06/2016 a las 11:01
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar