Aumento de peso por usar implante anticonceptivo

  1. avatar
    LauraMartinez28

    Buenas Noches, hace 2 años que me puse el implanon y desde que me lo pusieron he engordado mucho y eso me preocupa muchísimo. Estoy pensando en quitármelo el año que viene. La verdad que me cuesta muchísimo perder peso y mi autoestima a veces es baja. ¿Alguien me podría dar su opinión a ver si me da de ayuda? muchas gracias!

    06/10/2016 a las 11:44
    Responder
  2. avatar
    Victoria Moliner
    Especialista en reproducción asistida

    Hola LauraMartinez28,

    el uso de los anticonceptivos hormonales, tanto orales, como en forma de inyección o implante, pueden tener efectos secundarios en tu metabolismo y acarrear cambios de peso. Dado que cada mujer es diferente, su reacción al anticonceptivo también lo es. En tu caso puedes retirarte el implante y tras un tiempo prudente de espera, comenzar a emplear otro tipo de anticonceptivo como pastillas o inyecciones mensuales para ver si en este caso, tu organismo lo tolera mejor.

    Espero haberte ayudado,

    un saludo.

    06/10/2016 a las 11:59
    Responder
    • avatar
      misha

      DOCTORA, BUENAS TARDES, Quisiera saber si implanon será efectivo para mi ya que mi caso es de endometriosis y mi medico me comentaba que, debia ponermelo ya que fui a operación a causa de un tumor de ovario y me comentaban que era necesario ponerlo para que no me volvieran los tumores a causa de endometriosis, llevo con el casi 6 meses, quisiera saber si al cumplir los 6 dejaré de reglar o que tiempo debo esperar para dejar de recglar ? o pudiera optar por una mejor opción y cual seria, gracias.

      08/01/2017 a las 0:52
      Responder
  3. avatar
    yarle0510

    Buenos días!!

    Necesiton me asesoren hace 1año me coloque el implanon desde entonces no me ha bajado mas el periodo, pero hace un mes me he sentido muy rara como si tuviese movimientos en mi panza no se si son ideas mias, me da susto pensar en un nuevo embarazo, podría existir el riesgoooooooo!!

    muchas gracias…

    06/01/2017 a las 11:32
    Responder
  4. avatar
    Liz1974

    tengo el implante hace dos meses y medio, tengo un escozor en el brazo muy fuerte, a veces siento punzaditas, es muy molestoso tanto q me dan ganas de rascar o frotarlo pero me da miedo que se pueda mover, por otro aldo aumente de peso cuatro kilos en este tiempo, me da mucha ansiedad de comer, antojos, cambios y estoy preocupada por que mi regla era normal pero ahora se me retraso como 8 dias… tengo mareos, mucho sueño.. que podría ser?, no me preocupa el estar embarazada… si fuera asi tengo miedo que al bbe le haga daño… por fa digame que puede ser?

    13/01/2017 a las 15:34
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar