1. avatar
    maebita

    Hola…..
    mi consulta es la siguiente: en marzo del año pasado (2009) comence a usar un anticonceptivo inyectable (mesigyna) y a los meses despues mi periodo desaparecio poco a poco y por completo, a excepción de un mes (diciembre 2009) donde mi periodo duró casi 2 semanas. antes de usar mesigyna, usaba anticonceptivos en tabletas y mi periodo era regular (mes a mes y de 3 a 4 dias).
    Desde marzo 2010, dejé de usar mesigyna y aun mi periodo no aparece. es decir, que desde mi ultimo periodo han pasado 10 meses.
    Que puedo hacer, mi doctor, me dice que tengo que esperar, que es normal, pero ya estoy preocupada…

    Muchas gracias.
    (me encanta su página, es muy completa)

    19/10/2010 a las 16:49
    Responder
  2. avatar
    Lucía Burguera Durá
    Especialista en reproducción asistida

    Si ya has acudido al especialista debes hacer caso a su consejo, si aún así no te has quedado tranquila siempre puedes pedir una segunda opinión. Un saludo. 

    20/10/2010 a las 9:54
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar