Alteraciones menstruales por la inyección

  1. avatar
    Eliita

    Hola quisiera hacer una consulta espero aun están respondiendo..estoy con retraso en mi periodo de 5 días..el mes de marzo empeze a inyectarme con novafem el dia 10 del mes durante ese mes no mantuve relaciones..el mes de abril me inyecte el dia 11 y mantuve relaciones el dia 20 con protección y el 26 sin protección…el mes de mayo deje de inyectarme porque el método me estaba haciendo mal (dolor de cabeza constante) y la doctora me dijo que podía pasar a la pastillas que tomaba antes cuando comenzara mi regla el dia 2 de mayo llego la regla pero marron duro entre 4 a 5 dias muy poca no parecía mi regla normal las cuales son abundantes y sin dolores en este mes mantuve relaciones 2 veces, el dia 22 de mayo se terminaba la ultima pastilla de 21 dias que empeze a tomar…el dia 2 de junio tuve relaciones sin proteccion no he vuelto a tomar una pastilla desde el 22 de mayo…puede ser que el efecto de la inyección aun este? Dicen que se demora meses en retomar la fertilidad luego del tratamiento inyectable ..puede que esté embarazada?? a todo esto el dia 25 de mayo tuve un ligero manchon cafe con un poco de algo rosado…mi ciclo es muy regular jamás falta se retrasa unos días pero siempre está ahí todos los meses sangrado abundante y de 5 a 6 días app …de ante mano muchas gracias!

    06/06/2017 a las 22:05
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad relacionada. Si continúa navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. El uso del chat, foros o formularios indica que está aceptando nuestra política de privacidad y protección de datos.    Cerrar