Efectos de la postday y inyeccion anticonceptiva

  1. Luis97
    Luis97

    Buena noche, quería comentarle mi caso con un profesional para deshacerme de cualquier duda,
    La situación está así, a mi novia el día 21 de julio del presente año inicio su mestruacion, su periodo tiene una duración aproximadamente de 30 días.
    Bueno el día 1 de agosto tuvimos relaciones sexuales pero el condón de salió y mantuvimos la relación pero no hubo eyaculación interna, entonces ella no estaba segura y decidió tomarse la pastilla del siguiente día especificando (postday) ese mismo día el 1 de agosto, entonces 5 días después exactamente el 6 de agosto ella presentó un sangrado leve por dos días, ¿es normal presentar este sangrado?
    (Ojo) antes nos cuidamos con inyecciones anticonceptivas y su última inyeccion fue el 25 de julio
    Ya después como el 19 de agosto de nuevo mantuvimos relaciones pero con protección usamos condón y no hubo falla del condon.
    El día 30 de agosto ella presentó un flujo amarronado oscuro asi con poquita sangre que duró dos días , ella esperaba que fuera su mestruacion pero no sólo fue eso, hoy ya es 5 de septiembre y aún no le baja su sangrado normal!!
    ¿Puede ser embarazo?
    ¿por que presenta ese flujo marrron?
    ¿cuál es su punto de vista de este caso?

    06/09/2018 a las 4:41
    Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies