Efectos de Pastilla Anticonceptiva o Sangrado por Implantacion?

  1. Josefa90000
    Josefa90000

    Hola, les cuento, he tenido relaciones sexuales sin condon el 20 de Septiembre, mi novio se fue afuera pero aun asi, a las 48horas del coito, tomé la llamada pastilla del día después (Escapel-1) lo que pasa es que el 23 de septiembre era mi dia estimado de ovulacion. Hace unos dias (el 28 de septiembre para ser exacta) me comenzo dolor en los pechos y dolor en la parte baja del abdomen como si me fuese a llegar el periodo, el cual está previsto para el 08 del otro mes, y al dia siguiente (Sabado 29 de septiembre) en la mañana, oriné y tuve ardor al hacerlo, despues me limpié y note que tenia sangre, al rato fui de nuevo a orinar y me dolió otra vez, pero esta vez tenia manchadas las bragas y al limpiarme también noté sangre, y el dia de hoy (30 de septiembre) sigo teniendo sangrado pero en menor cantidad, y de color café, no tengo dolor al orinar pero sigo teniendo dolor en los pechos, pero menos y ya no tengo dolores de utero o parte baja del abdomen. Cual puede ser la causa de este sangrado? Efectos de escapel? Infeccion urinaria? Estoy embarazada? Ayuda, por favor, cabe recalcar que en mi ciclo pasado también tomé escapel-1. Muchas gracias!!

    01/10/2018 a las 3:53
    Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies