Embarazo con implanon y pastillas anticonceptivas tras relaciones sin que él se protegiera

  1. avatar
    vlengg

    Hola, tengo 17 años y hace más de año que utilizo el método anticonceptivo Implanon y me ha funcionado perfectamente, excepto que me llegaba la regla todos los días y mi ginecóloga me recetó usar pastillas anticonceptivas para no tenerla. Me dijo que no me afectaría al futuro y que además podría servir como un “segundo método” de anticoncepción. Normalmente cuando dejo de ingerir las pastillas, la regla me baja a los dos o tres días, pero ahora estoy preocupada.

    En enero de este año, dejé de tomar pastillas durante aproximadamente 4 o 5 meses (para ver si mi regla se regularizaría sola y esto no pasó, pero no es lo importante) y este último mes de junio comencé a tomar las pastillas nuevamente porque la regla era ya insoportable. El punto es que hace dos semanas tuve relaciones sexuales con mi novio y tuve el presentimiento (él no se protegió) de que quizás pudo haber un riesgo de embarazo gigante, entonces dejé de tomar pastillas hace dos días para que me llegue la regla y así despreocuparme de si estoy embarazada o no, pero no llega. Sé que es muy anticipado y quizás deba esperar más, no me he hecho test de embarazo ni nada, pero estoy preocupada.

    ¿Qué tan posible es quedarse embarazada utilizando el método de Implanon? ¿Esto disminuye si, además, uso pastillas anticonceptivas? ¿Si me hago un test de embarazo después de dos semanas de haber ocurrido el acto sexual, el resultado que aparezca en el test, será incorrecto?

    Muchas gracias, espero sus respuestas.

    25/06/2016 a las 5:42
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola vlengg,

    en primer lugar has de saber que las relaciones que has tenido no han sido sin protección a pesar de que tu pareja no usó preservativo, pues las relaciones estaban protegidas por el implanon y por las pastillas anticonceptivas.

    El implanon y las pastillas anticonceptivas crean una situación hormonal en tu organismo que impide que se produzca la ovulación por lo que la probabilidad de embarazo es prácticamente nula. Sin embargo, se trata de métodos no puntuales sino que requieres de un tiempo para funcionar. Es decir, tomar un día la pastilla no evita el embarazo en ese momento,m sino que es un proceso de regulación del sistema hormonal. Por ello, tomar y dejar de tomar las anticonceptivas puede alterar la situación hormonal de tu organismo y por ello causar desajustes en la menstruación.

    Puedes hacer un test de embarazo para confirmar que éste no se ha producido, pero como ya digo, la probabilidad de embarazo es prácticamente nula.

    Por otra parte, si el implanon hace que sangres de forma continuada, quizá sería recomendable retirarlo y emplear un único método anticonceptivo, las pastillas.

    Espero haber sido de ayuda.

    Un saludo.

    27/06/2016 a las 10:15
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar