Embarazo después de tomar postday?

  1. avatar
    Elizabeth_Tavares

    Buenas tardes, tengo. Una duda mi ultima relación sexual fue el. 23 de agosto y tome la pastilla del dia siguiente el 25 de agosto (no entro semen) y no me ha bajado, a veces me dan cólicos y tengo un flujo blanco.
    Necesito saber si hay probabilidades, soy de regla irregular y me tenia que bajar el 26 de agosto. Gracias por leerme.

    08/09/2017 a las 23:57
    Responder
  2. avatar
    Mvillarroel111

    Mira, si sabes a lo que vas de verdad te recomiendo que se cuiden con preservativos, la pastilla del dia despues, es de alta eficazia dentro de las 72hrs luego del coito, su eficazia disminuye mientras más te demores en ingerirla, y no abusar de ella… Aunque es eficaz, no me gusta por eso mismo, la pastilla lleva una dosis muy fuerte de hormonas, lo.cual se pueden presenciar fuertes dolores abdominales, náuseas, mareos, sangrado, etc.
    Muy similares a la de un embarazo, y asusta… Por eso no recomiendo esa forma.. Solo cuidate y espera, y el líquido blanco del que hablas, solo es tu moco cervical, y con la pastilla suele hacerse más abundante
    . Espero haberte ayudado
    .. Suerte

    24/09/2017 a las 20:00
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar