Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
¿Es normal un retraso menstrual tomando las pastillas anticonceptivas?
22
Menú

¿Es normal un retraso menstrual tomando las pastillas anticonceptivas?

  1. Missecreto
    Missecreto

    Hola, ¿qué tal?
    Tengo una gran duda y no sé si es el lugar correcto. Soy nueva en la página. Bueno les paso a contar.
    Tomo pastillas anticonceptivas desde principio de año. Años anteriores también he tomado, pero jamás me pasó esto. Tengo un atraso de 5 días y me hice un test de embarazo y me dio negativo, pero aún sigo sin que me venga. ¿Les ha pasado alguna vez a ustedes?

    07/06/2019 a las 0:31
    Responder
  2. Hola Missecreto,

    Las pastillas anticonceptivas es un tratamiento de hormonas (progestágenos y estrógenos) que evita el embarazo, ya que impide la ovulación. Además, provoca una modificación de la mucosidad del cuello del útero y altera el revestimiento del mismo.

    Si tomaste las pastillas de forma diaria y adecuada, estás protegida del embarazo. No debes preocuparte.

    Es posible que haya habido algún cambio hormonal y sea el motivo de tu retraso menstrual. Si pasa más tiempo y sigue sin venirte la regla, te puedes realizar un test de embarazo.

    Espero haberte ayudado.
    Un saludo.

    07/06/2019 a las 10:49
    Responder
    • Gracias por tu respuesta voy a consultar con un médico por las dudas …gracias !

      07/06/2019 a las 14:16
      Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.