Anticonceptivos, antibióticos y roces

  1. avatar
    Rkll_Cw

    Buenas tardes,
    desde enero vengo tomando pastillas anticonceptivas yasminiq (Drospirenona, etinilestradiol) ya que el ginecólogo me dijo que tenía dismenorrea. En Abril (después de mi periodo de ese mes) sufrí un cuadro de gastritis y tome pantoprazol, ranitidina, clindamicina y amoxicilina. En el siguiente periodo me vino muy poco y el flujo es de color marrón, sin embargo el periodo de duración del mismo fue igual (de 6 dias), el dia de ayer me vino el siguiente periodo, pero nuevamente me ha venido muy muy poco y nuevamente es de color marrón.
    Con las pastillas nunca tuve problemas, solo tuve pocos sangrados intermenstruales, ya no tuve dolores, pero mi periodo siempre ha sido abundante y rojo brillante. No tengo relaciones sexuales, pero practico el petting (roce) con mi pareja. Justo hace 3 dias sufri de la ruptura del himen a causa de eso. ¿Es normal?

    02/06/2017 a las 1:04
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad relacionada. Si continúa navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. El uso del chat, foros o formularios indica que está aceptando nuestra política de privacidad y protección de datos.    Cerrar