Flujo marrón durante todo el mes

  1. avatar
    Virpalmieri1

    Hola. Llevo 5 años tomando anticonceptivas.
    Ya hace un año que vengo presentando flujo marrón durante todo el mes incluso necesitando usar tampones. Me han hecho estudios y nada. Me cambiaron de pastillas y nada. Me las suspendieron por un ciclo y desapareció pero al volver a tomarlas volvió. La ginecóloga me explica que es normal que se debe a que la capa de mi endometrio es muy fina y por eso se desprende. Hay alguna solucion a esto.

    25/04/2017 a las 16:59
    Responder
  2. avatar
    Zaira Salvador
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Virpalmieri1,

    Esto suele suceder en algunas mujeres que toman pastillas anticonceptivas. La solución es cambiar de método anticonceptivo. A veces se soluciona cambiando a otras pastillas con mayor porcentaje de estrógenos y menor de progesterona.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo

    27/04/2017 a las 17:39
    Responder
    • avatar
      Virpalmieri1

      Hola me han cambiado de las yasmin a las april 28. Me dijo el ginecologo que estas tenian mayor cantidad,que con estas deberia mejorar mí problema es esto cierto?o deberian ser otras

      08/05/2017 a las 2:35
      Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad relacionada. Si continúa navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. El uso del chat, foros o formularios indica que está aceptando nuestra política de privacidad y protección de datos.    Cerrar