Granitos y picor en los pezones

  1. avatar
    kia14

    Hola les comento que me cambie de método anticonceptivo me estuve cuidando 4 años con la ampolla trimestral y el 12/10/31 que fue mi fecha para mi ampolla decidí cambiarme por las pastillas anticonceptivos era la primera vez que tomaba pastillas anticonceptivas porque desde que mi hijo tenia 6 meses me puse la ampolla hasta que decidí cambiarme y hace una semana y media que siento molestia en los pezones me pican la punta del pezón y después me duele después de rascarme y hace dos días note que me están empezando a brotar al rededor del pezón en la aureola unos granos de color del pezón. Es un bultito pequeñito tipo grano. ¿A qué se debe? Ahora me los volví a revisar y han salido 3 granitos mas pero no me pica ni duele solo siento comezón en la punta del pezón. Me pican mucho. ¿A que se debe al cambio de anticonceptivo o a que se deberá? Muchas gracias por la respuesta .

    24/10/2013 a las 23:52
    Responder
  2. avatar
    Sarai Arrones
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Kiarelyn, consulta el prospecto de tus píldoras anticonceptivas ya que puede deberse al cambio hormonal provocado por éstas. Por otro lado te recomendamos que acudas al dermatólogo para un mejor diagnóstico y tratamiento de los síntomas. Suerte!

    25/10/2013 a las 11:03
    Responder
  3. avatar
    carmen Hernández

    Tengo 63 anos y llevo 2 semanas con molestia de picor en mis pesones y quisiera saber cual y porque es la causa me los chequeo y no hay ninguna lubricación en ellos es m mucha sensación de picor principalmente en el izquierdo. ..

    04/02/2014 a las 12:43
    Responder
  4. avatar
    viviana1708

    me pican mucho los pezones no entiendo por que hace 1 añoque planifico la inyeccion de cyclofem y no entiendo por que me pican tanto

    07/02/2015 a las 18:52
    Responder
  5. avatar
    viviana1708

    hace siete meses que no he mestruado antes se me mestruaba y pasaba 3 meses a la semana mestruaba y me duraba 3 semanas con el periodo eso quiere decir que esas semanas eran cada mes que no se me venia esta con mi ciclo regular pero despues yo cambie el dia de la inyeccion despues de eso no he mestruado que puede ser dejo de apliarme la inyeccin que me recomienda DOCTARA

    07/02/2015 a las 19:01
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar