Interacción de medicamentos con el implanon

  1. Laly.J
    Laly.J

    Hola doctora, un consulta, el día 1 de octubre tuve relaciones y una media hora antes me había tomado las dos primeras pastillas del tratamiento para hongo ITRACONAZOL, yo llevo usando implanon desde hace un año y no tengo menstruación, luego no tuve relaciones sino hasta el viernes 5 y sin eyacular dentro. Y hasta el día de hoy no he tenido más relaciones, me e estado sintiendo mal al despertar toda esta semana, dolor de cabeza junto con un leve mareo que me duran ambos todo el día y tengo también los senos más grandes(tambien estoy en los días donde solía venirme la menstruación), no se si es posible que en tan pocos días haya quedado embarazada por alteración del anticonceptivo, bajara su eficacia a causa del medicamento o simplemente son síntomas de alguna enfermedad desarrollandose. Gracias por orientarme y aclarar mi duda

    12/10/2018 a las 13:19
    Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies