Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Anticonceptivos orales y manchado de 11 días
9
0
Menú

Anticonceptivos orales y manchado de 11 días

  1. paulitant
    paulitant

    ¡Hola!

    Interrumpí el tratamiento con la anticonceptiva hace un mes, pero este mes volví a iniciarlo. Me bajó la regla el lunes día 15 y, actualmente, sigo manchando (llevo 11 días). Estoy un poco desesperada porque no hay indicios de que pare y nunca me había pasado. ¿Es posible que sea porque he vuelto a iniciar el tratamiento? ¡Agradecería contestación! 🙏🏼

    25/11/2021 a las 15:22
    Responder
  2. Buenos días paulitant,

    Es cierto que cuando se inicia un tratamiento con anticonceptivos, puede haber algún manchado durante los primeros meses. Sin embargo, al llevar varios días manchando, es aconsejable que consultes con el especialista para que pueda valorar si todo está correcto.

    ¡Espero haberte ayudado!

    25/11/2021 a las 16:41
    Responder