mancho marron

  1. avatar
    Selena95

    Buenas, soy una chica de 19 años y estoy muy nerviosa.
    Hace poco, he empezado a tomar la pastilla anticonceptiva “Loette” ya que el condón no me parecía muy seguro y siempre estaba pensando en si estaba roto o no. Total, que creí que las pastillas me darían más seguridad. Y en un principio me la dio. Siguiendo las indicaciones del prospecto espere el tiempo (7 dias) para que fuera efectivo el método, ya que era la primera vez que tomaba anticonceptivos de forma oral. Asi que lo hice con mi pareja a los diez dias. Hasta ah, todo normal. Ayer empecé con las pastillas blancas, es decir, el período de descanso y se supone que es ahora cuando me tendría que venir la regla. Pero hace dos dias empecé a manchar como marron, pero no mancho la compresa, solo se ve al limpiarme cuando voy al baño.

    Como soy muy nerviosa, soy de pensar y se que hay un sangrado de implantación. Pero…¿eso no puede ser no? osea, he tomado todas las pastillas bien, siempre a la misma hora.

    Además, hoy he ido a la médica y en vez de hacerme un test de embarazo, me ha dicho que espere a ver

    ¿es posible que esté embarazada?he tomado bien todo…¿no debería no?

    11/12/2015 a las 16:01
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar