Mesigyna tras aborto

  1. avatar
    Cristina

    Hola, estoy muy preocupada, hace cuatro meses tuve un aborto, no provocado. Al mes me inyecte mesygina para empezar a planificar y desde entonces todos los 28 de cada mes me he inyectado, pero los primeros dos meses me venia casi cada quince días y el mes pasado me vino el 16 de febrero y ya hoy es 17 y nada que viene, tengo dolor en los pechos y pareciera que me va a venir pero igual tenía estos síntomas cuando estuve embarazada, será posible que aún planificando este embazada??? estoy muy asustada puesto que es muy pronto para tener otro bebé y aún no me he recuperado por la pérdida del primero.

    17/03/2014 a las 20:16
    Responder
  2. avatar
    Laura Garrido Casado
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Cristina,

    La mesigyna puede provocar alteraciones en la menstruación, incluso hay mujeres que se les retira el periodo, pero siguen estando protegidas del embarazo. Los síntomas de embarazo se pueden parecer mucho a los síntomas premenstruales, si estás preocupada hazte un test de embarazo, pero es muy poco probable que estés embarazada.

    Un saludo

    20/03/2014 a las 10:14
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar