Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Postday y Cyclofemina
23
0
Menú

Postday y Cyclofemina

    • Lunariu
      Lunariu

      Hola tengo 39 años.. el 03 de marzo tuve relaciones sin protección y a las horas después me tome la postday… al mes siguiente el 04 llego mi menstruación y por primera vez me inyecte la Cyclofemina ese mismo dia… exactamente una semana después tuve relaciones sin protección pero el término fuera.. sin embargo a los 5 días q me inyecte he tenido múltiples efectos como mareos, cólicos, náuseas dolores de cabeza y senos… dolores en espalda baja y acne… preguntas ..me siento así por la postday y la cyclofemina que se me hayan juntado los efectos? Aun no me baja pude haber quedado embarazada? Sera recomendable volverme inyectar o cambio de método? Gracias.

      30/04/2017 a las 2:56
      Responder
    • Hola Lunariu,

      Lo que comentas son efectos secundarios por la toma de la postday y la inyección anticonceptiva. Posiblemente tengas un desajuste hormonal y por eso se te ha retrasado el periodo. Te recomiendo que lo consultes con tu médico antes de volverte a inyectar o cambiar de anticonceptivos ya que esto podría causarte un gran desajuste hormonal.

      Espero haberte ayudado.

      Un saludo

      03/05/2017 a las 17:41
      Responder
    • Hola, hace una semana tuve relaciones con mi enamorado y faltaban 2 días para mí menstruación pero el preservativo se rasgo y decidí tomarme el Postday, sigue sin venirme mi mes, tengo flujo pero ayer fue medio marrón… Quería saber si tengo posibilidades de quedar embarazada ya que tome la pastilla en mis días infertiles

      15/07/2017 a las 0:52
      Responder
    • ¡Hola! Tengo una pregunta: Utilicé Cyclofemina por 8 meses y dejé de utilizarla hace casi un mes. Me siento mucho mejor porque no me duelen tanto lo senos y no me preocupo cada mes por si estoy embarazada o no, porque a mí también prácticamente me desapareció el sangrado menstrual.

      Ahora tengo un poco de acné en la cara que jamás había tenido en mi vida ni un granito, ni de adolescente. ¿Es esto acné hormonal? Y otra duda: leí que el regreso de la ovulación puede ser entre 1 y 3 meses. La regla de este mes no me ha bajado, me he hecho pruebas de embarazo, son negativas y de ovulación que también son negativas, ¿es esto todo normal? ¿Y puedo potencialmente embarazarme en cualquier momento?

      Muchísimas gracias por su respuesta, que me duele la cabeza con esta situación!

      16/08/2019 a las 0:49
      Responder
      • Hola LolaAndrade,

        Como bien has dicho, el ciclo menstrual puede tardar un poco en restaurarse después de haber dejado la inyección anticonceptiva, aunque esto depende de la cada mujer. En cualquier caso, en cualquier momento podría producirse una ovulación espontánea y haber riesgo de embarazo, por lo que te recomiendo usar métodos anticonceptivos como el preservativo si no estás buscando una gestación.

        En caso de que no aparezca la menstruación en los próximos meses, te recomiendo acudir a tu ginecólogo para hacer una revisión.

        Espero haberte ayudado.

        Un saludo

        16/08/2019 a las 10:19
        Responder