Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Postday y desajuste en el ciclo menstrual. Tengo mucha duda con mi salud
32
Menú

Postday y desajuste en el ciclo menstrual. Tengo mucha duda con mi salud

    • Crism3221
      Crism3221

      Hola, el año pasado tomé 3 pastillas postday, la última pastilla que tomé en ese año fue el diciembre del 2018, y no volví a tomar otra hasta ahora, un año después, en diciembre del 2019. Mi menstruación me bajó el 26 de diciembre, tuve relaciones el 29 y ese mismo día me tomé la pastilla, el 2 de Enero se presentó un sangrado muy parecido a mi menstruación, pero quisiera saber si ese sangrado se debe a la pastilla o si por alteraciones hormonales me volvió a bajar la regla. Ojalá me puedan ayudar

      03/01/2020 a las 15:08
      Responder
    • Hola Crism3221,

      La pastilla del día después contiene una gran carga hormonal, por lo que es muy común que genere alteraciones menstruales. Además, es muy frecuente presentar un sangrado como efecto secundario de la postday. No te preocupes.

      No obstante, si no deseas lograr un embarazo, te recomiendo utilizar un método anticonceptivo como por ejemplo el preservativo. La píldora de emergencia, como su nombre indica, sólo se debe utilizar en casos puntuales.

      Espero haberte ayudado.
      Un saludo.

      07/01/2020 a las 9:10
      Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.