Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Retraso de 17 días y uso de inyección losovu
22
0
Menú

Retraso de 17 días y uso de inyección losovu

  1. silvia9911
    silvia9911

    Buenas noches, cada 11 de cada mes me inyecto losovu, este mes tengo un retraso de 17 días.
    Tenía que venirme el periodo el 28 de noviembre, mi última regla fue el 29 de octubre y terminó el 31 de octubre.
    Tuve relaciones sin protección el 5 de diciembre solamente.
    Me hice test sanguíneo de embarazo hace 2 días y me salió negativo.

    ¿A qué otro problema se debe? ¿Puede fallar la prueba sanguínea?
    Agradecería sus comentarios, muchas gracias.

    16/12/2021 a las 3:20
    Responder
  2. Buenos días silvia9911,

    Una prueba de embarazo es muy fiable si se realiza una vez que ya hay retraso en la menstruación, por lo que si la prueba de sangre ha dado negativo, no estás embarazada.

    Es posible que las hormonas de la inyección anticonceptiva hayan causado este desajuste en tu menstruación, pero te recomiendo que acudas al especialista para que pueda evaluar que todo está bien.

    ¡Espero haberte ayudado!

    16/12/2021 a las 9:25
    Responder