Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Retraso después de dejar pastillas anticonceptivas
31
Menú

Retraso después de dejar pastillas anticonceptivas

    • Gcal
      Gcal

      Hola! Tome las pastillas anticonceptivas Yasmín por 4 meses seguidos, y las deje de tomar al finalizar la 4ta caja, el siguiente periodo duro 33 días, y el siguiente 28, ya estoy en el tercer periodo y es de 40 días ya y sigo contando pues no me ha “bajado” (11 días de retraso)
      He tenido relaciones, no precisamente el día que teóricamente es el de ovulación, sin embargo ha eyaculado fuera
      Tengo algunos síntomas( ya no sé si son mentales o psicológicos ) de un poco de cólicos en el abdomen bajo, y la espalda, como cuando me va a llegar la regla pero sigue sin suceder
      Me gustaría saber si puede ser aún algún efecto de haber dejado las pastillas (aunque los primeros 2 periodos fueron regulares) , ya que me he hecho una prueba en la mañana y ha salido negativa (o si ésta pudo haber fallado)
      O si igual es por pensar tanto en el retraso que estoy causandome qué se me atrase más
      Gracias de ante mano!

      27/06/2019 a las 1:28
      Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.