Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Retraso en la regla, no sé si es normal tras dejar las pastillas anticonceptivas
22
Menú

Retraso en la regla, no sé si es normal tras dejar las pastillas anticonceptivas

  1. masango1991
    masango1991

    Hola a ver si podéis ayudarme. Dejé las pastillas el día 5 junio y me vino la regla normal, ya que terminé mi caja de anticonceptivos. Ya no volví a tomarlas y el día 21 julio me bajó (40 días). Ahora estoy a la espera de que me baje, pero nada, ni síntomas ni dolores ni nada. No sé si es normal que mi ciclo sea tan largo o si después de dejar los anticonceptivos es normal que el segundo mes sea así. No sé si hacerme test para ver si estoy o no embarazada.

    Saludos.

    28/08/2019 a las 11:11
    Responder
  2. Hola masango1991,

    No te preocupes. Es normal tener alteraciones hormonales después de dejar las pastillas anticonceptivas y, por eso, tener un retraso. Tu periodo se regulará en unos meses conforme tu cuerpo se vaya adaptando a esta nueva situación.

    De todos modos, si pasa mucho tiempo, puedes realizarte un test de embarazo para salir de dudas.

    Espero haberte ayudado.
    Un saludo.

    30/08/2019 a las 12:42
    Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.