Retraso mas de 2 semanas por pildora del dia despues

  1. avatar
    Gabo93

    Saludos, tengo la siguiente consulta, mi pareja y yo estamos muy preocupados, el 23 de mayo tuve relaciones sexuales con mi novia sin proteccion, aunque no eyacule dentro, decidimos comprar la pastilla del dia despues y la tomo a las 4-5 horas despues del coito. Se esperaba que le baje aproximadamente el 14 de junio pero hasta la fecha nada ya es mas de 2 semanas de retraso, mi novia es muy regular, es la primera vez que toma la pastilla y tuvo el sangrado a los dias de tomar la pildora como lei que es normal que suceda, el 24 de junio se hizo una prueba de embarazo y salio negativo, aun asi estamos muy preocupados y mi novia esta muy estresada, lo cual puede ser que este afectando con su regla. Es posible que se le pueda retrasar tanto el periodo? Es posible que este embarazada a pesar de que la prueba resultara negativa? Estoy atento a su respuesta

    30/06/2016 a las 18:21
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar