Retraso por suspensión de la inyección mensual

  1. avatar
    Aria03

    Hola! Mi caso es el siguiente y espero que me puedan ayudar:

    Deje de cuidarme en diciembre de 2016 con la inyección cyclofem, y el 3 de enero de 2017 tuve relaciones con mi pareja sin protección, luego de acabar, en el instante me tome la pastilla del día después, por temor a quedar en embarazo, pero el periodo me debía llegar el 24 de enero y no me llego, antes de la fecha me hice una prueba de embarazo porque empecé a sentí dolor en el vientre, como cólicos, el resultado de la prueba fue negativa, después de la fecha que me debía llegar el periodo me hice otra prueba de embarazo y también salió negativa, pero ya llevo 8 días de retraso y nada que me llega el periodo, y estoy desesperada. Por los últimos días he presentado un flujo de color transparente y a veces blanco; todo esto se debe a que suspendí la inyección o por haberme tomado la pastilla del día después y se me desordeno el periodo menstrual o porque en realidad sí estoy en embarazo?

    02/02/2017 a las 18:19
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar