Retraso tras dejar de tomar los anticonceptivos orales mirena

  1. avatar
    SanchezBelen

    Estaba tomando anticonceptivos orales desde febrero, primero mi menstruación era abundante y con el trascurso de los meses note que se fue reduciendo, en Mayo se empezó a notar más que no me bajaba tanto, tuve relaciones el 31 de Mayo, en Junio me vino en la semana de descanso pero muy escaso, el primer día como siempre, muy poco y un pequeño sangrado marrón, el segundo día me bajo casi nada, solamente veía más sangre cuando orinaba pero no llegaba a manchar una toallita del todo, después el tercer día me bajo como coágulos de sangre y después marrón otra vez, el cuarto día me bajo flujo marrón y después se me fue. A mi me suele durar cinco días, aunque no se porque tan poco esta vez, luego de la menstruación escasa deje de tomar las anticonceptivos y ahora estamos en julio y llevo un retraso de 3 días. Me hice dos test uno el 12 de junio y otro el 18 de junio, los cuales dieron negativo. Existe posibilidad de embarazo o el atraso es debido a que deje de tomar los nticonceptivos?

    20/07/2015 a las 12:26
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar