Sangrado estando tomando pastillas anticonceptivas

  1. avatar
    Milagros

    Hace 6 meses deje de tomar pastillas anticonceptivas pero hace 2 semanas retome con dicho metodo anticonceptivo pero antes de iniciar el cuidado estaba con infeccion vaginal bueno tuve que tomar pastillas para cortar la infeccion pero hace 2 dias presento sangrado aun estando tomando las pastillas anticonceptivas tengo un leve dolor en la parte baja del vientre y voy a cada rato hacer pipi me preocupa eso es posible que este embarazada=?

    15/12/2013 a las 11:39
    Responder
  2. avatar
    Laura Garrido Casado
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Milagros,
    Si te estás tomando bien las pastillas anticonceptivas, es probable que lo que tengas son síntomas de infección de orina otra vez, que a veces son recurrentes, y no se curan del todo. Lo primero es quitar la infección, te recomiendo que vayas al médico y que antes de nada, te asegures que no es infección lo que te está causando molestias.

    17/12/2013 a las 10:56
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar