Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Suspensión tratamiento Progyluton
7
0
Menú

Suspensión tratamiento Progyluton

  1. Nube79
    Nube79

    ¡Hola!
    Después de fecundar mis 2 ovocitos, los congelamos a la espera de los resultados del DGP. A la semana de la extracción me vino la regla y comencé a tomar PROGYLUTON 2mg (comprimidos blancos) para preparar el endometrio. Lo estuve tomando durante 9 días hasta que me llamaron con el resultado del DGP y no pudimos transferir ninguno, ya que resultaron aneuploides.
    La ginecóloga me dijo que suspendiese el tratamiento con PROGYLUTON ese mismo día.
    Desde entonces, llevo un retraso en la menstruación de 4 días, ¿es normal? ¿o sería aconsejable hablar con mi ginecóloga?
    Siempre he sido muy regular, pero me da la sensación que al estar tomando durante 9 días el PROGYLUTON, se me ha descontrolado todo, ¿puede ser?

    09/12/2021 a las 13:01
    Responder
  2. Buenos días Nube79,

    Efectivamente, el desajuste en la menstruación puede ser debido a los efectos del progyluton, ya que se trata de un medicamento hormonal. No obstante, puedes preguntar a la especialista que está llevando tu caso, sobre todo si el retraso se prolonga, para quedarte más tranquila.

    ¡Espero haberte ayudado!

    09/12/2021 a las 15:11
    Responder
    • Muchas gracias por la aclaración Silvia!.

      09/12/2021 a las 18:28
      Responder