Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Urgencia por favor
20
Menú

Urgencia por favor

  1. pa19
    pa19

    El dia 7 de agosto me tome la pastilla del dia después mi novio no me penetro pero por evitar me la tome el dia 12 de agosto manche cafe y ayer 8 de septiembre estoy manchando de nuevo tengo los síntomas de la menstruación pero estoy manchando como café, que sucede estoy preocupada. Gracias

    09/09/2019 a las 13:41
    Responder
  2. Esas manchas café que estas experimentando son por la pastilla del dia después y su elevada carga hormonal, es un efecto secundario de la pastilla. Quedate tranquila que ya va a llegar tu menstruación

    11/09/2019 a las 13:52
    Responder
  3. Hola
    Tengo una duda
    El 20 de julio tuve relaciones con mi novia fue su primera vez, usamos preservativo y tomó la pastilla del dia siguiente(cuando tomó la pastilla fue un día después de haber terminado su regla), en agosto noto un retraso (ella es irregular) así que hicimos una prueba de embarazo y salió negativa eso sucedió el día 22 de agosto entonces el día 25 de agosto le bajó pero solo le duró 2 días, ella dice que a sentido como ganas de vomitar cuando acaba de comer, igual a tenido mareos demasiado leves si se puede decir comunes, el día 10 de septiembre hicimos otra prueba de embarazo y el resultado volvió a ser negativo, ella dice que nota que a subido de peso un poquito igual siente que su vientre está un poquito inflamado, pero en sí no tiene síntomas de un embarazo más que los mareos y ganas de vomitar que son muy muy leves podría sacarme de mi duda por favor

    13/09/2019 a las 1:55
    Responder
    • La pastilla del día después solo tiene que ser tomada cuando hay verdadero riesgo de embarazo ya que su elevada carga hormonal provoca efectos secundarios y hace mal al organismo.
      Sí el preservativo que utilizaron no se rompió y no tuvieron ningún inconveniente no debería haber tomado la pastilla del día después.
      Igualmente es imposible que tu novia este embarazada ya que utilizaron preservativo y además tomó la pastilla del día después. Esos síntomas que está experimentando son debido a los nervios y a los efectos secundarios de la pastilla, que ella se tranquilice. Con respecto al atraso, es debido a la toma de la pastilla, la pastilla del día después provoca un atraso de la menstruación.
      Que ella se tranquilice que ya le va a llegar la menstruación porque no hay forma que este embarazada. Espero haberlos ayudado.

      13/09/2019 a las 22:11
      Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.