Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
FAQs
149
0
Menú

¿El menopur engorda?

Por Marta Barranquero Gómez.
Última actualización: 23/11/2016

Sí. Un efecto secundario frecuente de la administración de Menopur es un ligero aumento de peso. Puesto que se trata de una medicación hormonal, es probable que la mujer se sienta hinchada o retenga más líquidos durante su administración.

En cualquier caso, tras finalizar el tratamiento, lo habitual es que la mujer vuelva a tu situación de peso habitual.

Lectura recomendada: ¿Cuáles son los efectos secundarios asociados al Menopur?.

 Marta Barranquero Gómez
Marta Barranquero Gómez
Embrióloga
Graduada en Bioquímica y Ciencias Biomédicas por la Universidad de Valencia (UV) y especializada en Reproducción Asistida por la Universidad de Alcalá de Henares (UAH) en colaboración con Ginefiv y en Genética Clínica por la Universidad de Alcalá de Henares (UAH).
Número de colegiada: 3316-CV
Embrióloga. Graduada en Bioquímica y Ciencias Biomédicas por la Universidad de Valencia (UV) y especializada en Reproducción Asistida por la Universidad de Alcalá de Henares (UAH) en colaboración con Ginefiv y en Genética Clínica por la Universidad de Alcalá de Henares (UAH). Número de colegiada: 3316-CV.