Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
FAQs
0
Menú

¿Es posible que la causa de esterilidad sean los anticonceptivos que he usado hasta ahora?

Por Sara Salgado.
Última actualización: 09/08/2018

Si la mujer utiliza anticonceptivos hormonales durante un tiempo prolongado es posible que se tarde varios meses en recuperar la normalidad en los ciclos menstruales y por tanto la fertilidad. Por lo tanto, los anticonceptivos pueden causar esterilidad transitoria.

Lectura recomendada: ¿Cuáles son las principales causas de esterilidad e infertilidad?.

 Sara Salgado
Sara Salgado
Embrióloga
Graduada en Bioquímica y Biología Molecular por la Universidad del País Vasco (UPV/EHU), con Máster en Reproducción Humana Asistida por la Universidad Complutense de Madrid (UCM). Título de Experto Universitario en Técnicas de Diagnóstico Genético por la Universidad de Valencia (UV).
Embrióloga. Graduada en Bioquímica y Biología Molecular por la Universidad del País Vasco (UPV/EHU), con Máster en Reproducción Humana Asistida por la Universidad Complutense de Madrid (UCM). Título de Experto Universitario en Técnicas de Diagnóstico Genético por la Universidad de Valencia (UV).
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.