Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Anticonceptivas y retraso menstrual
30
Menú

Anticonceptivas y retraso menstrual

    • Mica02
      Mica02

      No se si es aquí donde puedo publicar, pero me gustarían que me respondieran si es normal que después de tomar las anticonceptivas 7 días tenga un retraso de mi menstruación, empecé a tomarlas con el primer día de periodo y lo hice hasta 6 días después, las dejé porque periodo se estaba alargando mucho y me asusté. Solo mantuve relaciones en mi tercer día de periodo y ya llevo 5 días de retraso y no se si es posible que esté embaraza o sea normal el retraso. Muchas gracias con antelación

      01/03/2021 a las 21:01
      Responder
    • Hola Mica02,

      Si es la primera vez que utilizas las patillas anticonceptivas puede ocurrir que se produzca un pequeño desajuste hasta que tu organismo se acostumbre. En cualquier caso, si pasados unos días tu regla continua sin llegar, puedes realizarte un test de embarazo para quedarte más tranquila.

      Un saludo.

      02/03/2021 a las 11:52
      Responder
      • Hoy me hice un test de embarazo pues ya hace la semana y aún no me bajo el periodo pero salió negativa debería esperar a ver si me baja o debo de ir a medico de cabecera?

        03/03/2021 a las 20:35
        Responder
    • Hola,

      No se si es aquí donde deba publicar, pero tuve relaciones sexuales y se nos rompió el condon, por lo que al día siguiente me tome la pastilla post day… Después de dos días de tomarla tuve un sangrado marrón y cólicos y ahora ya llevo 8 días con ese poco sangrado marrón y ahora he tenido sangrado rojo, estoy a un par de días que baje mi periodo y ahora no se si este sangrado se junte con mi periodo y no pueda identificar si es el sangrado o mi periodo que se adelante.

      Es normal esto después de tomar la pastilla del día siguiente este sangrado y que dure tanto tiempo

      03/03/2021 a las 12:31
      Responder