Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Retraso menstrual al dejar inyección mensual
6
0
Menú

Retraso menstrual al dejar inyección mensual

  1. DeniMP
    DeniMP

    Saludos, estuve un año usando la inyección Mesigyna como anticonceptivo, pero tuve que dejarla por los efectos secundarios. La última vez que me inyecté fue el 30 de octubre, y el periodo me vino el 3 de diciembre y fue extremadamente abundante, y el sangrado muy irregular, durando casi dos semanas.

    El último sangrado fue el 3 de diciembre, pero desde entonces no me ha venido la regla. Tuve relaciones dos veces en este período con preservativo, pero no sé si igual haya riesgo de embarazado por el retraso menstrual. Además, me he sentido muy hinchada en estos días. Quisiera saber si hay riesgo o no, gracias.

    17/01/2022 a las 16:48
    Responder
  2. El último sangrado fue el 15 de diciembre (del 3 de diciembre al 15 de diciembre), quise decir.

    17/01/2022 a las 16:51
    Responder
  3. Hola DeniMP,

    Después de dejar un método anticonceptivo como la inyección puede haber desajustes menstruales. El organismo necesita un tiempo para volver a la normalidad.

    Si las relaciones fueron protegidas, el riesgo de embarazo es mínimo. No te preocupe.

    En cualquier caso, si pasado un tiempo tu regla continúa sin llegar, te puedes realizar un test de embarazo para salir de dudas y quedarte más tranquila.

    Espero haberte ayudado.
    Un saludo.

    18/01/2022 a las 8:44
    Responder