Anticonceptivo Inyectable Sayana, Consulta

  1. Hola, mi nombre es Kamila y llevo un año y cinco meses inyectándome el anticonceptivo trimestral Sayana. No me baja el periodo después de la segunda dosis, hoy manche marrón ¿será normal?

    Otra duda: ¿este anticonceptivo es menos efectivo si uno no está en lactancia? Ya que yo deje de dar pecho hace mucho. Esperando su respuesta. Muchas gracias

    01/07/2015 a las 6:40
    Responder
  2. Imagen de perfil de andrearodrigoAndrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida.

    Hola Kamila,

    es probable que alguna pequeña alteración hormonal haya causado ese ligero sangrado marrón pero en principio no tiene porqué ser nada grave sino algo puntual no alarmante.

    En cuando a la efectividad del anticonceptivo, no tiene porqué ser menos efectivo por haber dejar de amamantar. Lo que ocurre es que la lactancia es en sí misma un método anticonceptivo puesto que durante este periodo la hormona prolactina está más elevada de lo habitual y eso impide el funcionamiento habitual del ciclo hormonal y menstrual, evitando que se produzca la ovulación.

    Un saludo.

    10/07/2015 a las 13:42
    Responder
  3. Hola, la verdad estoy muy preocupada el 16 de octubre me inyecte sayana por 5tavez, el 8 de noviembre tuve relaciones y eyaculo dentro de mi, dsp de eso pasaron como dos dias tuve mucho dolor abdominal y ganas de orinar a cada rato pensé que tenía una infección urinaria asiq tome algo para eso, a la semana siguiente me llegó una regla muy roja q me duro 2 días, y desde entonces he teñido manchones cafés, mucho sueño, tengo unas pelotitas pequeñas en los pezones también, y acné, quiero saber si con este método puedo quedar embarazada, no me he querido hacer un test

    14/12/2016 a las 3:28
    Responder
  4. hola soy Juana quisiera saber si para aplicarce esa inyeccion hay que tener el periodo necesito saber y como doy pecho aun mi periodo no lo he visto mi bebe tiene 4 mesess

    20/01/2017 a las 11:45
    Responder
  5. Hola soy Nicole, sucede que la última inyección que debía ponerme era el 28 de febrero, por razones personales no lo hice, pero a la fecha no me ha bajado mi periodo. Es normal? Cuánto tiempo pasará hasta que me baje? y cuánto tiempo de efectividad tiene una vez que ya no usa la inyección?

    20/03/2017 a las 16:40
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad relacionada. Si continúa navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. El uso del chat, foros o formularios indica que está aceptando nuestra política de privacidad y protección de datos.    Cerrar