Causa de un aborto puede haber sido el medicamento para la infección del estómago.

  1. avatar
    Adri14

    Hola, tuve un aborto porque no sabía que estaba embarazada, me estaban dando un medicamento para la infección en el estómago, ¿esa pudo haber sido la causa del aborto o qué pudo haber pasado?

    02/07/2016 a las 8:34
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Adri14,

    es posible que la medicación que tomaste para el estómago afectara el desarrollo embrionario y derivara en el aborto, pues hay algunos medicamentos que no son compatibles con el embarazo ya sea por causar graves malformaciones en el feto o por bloquear el desarrollo y favorecer el aborto. En cualquier caos, también existe la posibilidad de que el aborto haya sido causado por otro factor no relacionado con la infección estomacal. Dependerá del tipo de medicamento dado y la dosis tomada.

    Un saludo.

    04/07/2016 a las 10:24
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar