Cólicos y sangrado después de relación sexual

  1. avatar
    Natalia.barrera

    Hola, hace dos días tuve relaciones con mi novio y a las pocas horas empecé a sentir cólicos como de menstruación y también sangré un poco. Todavía sigo teniendo esos cólicos y hace mas de una semana que se me acabó mi periodo. ¿Es normal esto? Hace 3 meses utilizo Norigynon como método anticonceptivo.

    26/02/2016 a las 4:03
    Responder
  2. avatar
    Sara Salgado
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Natalia.barrera,

    Debes saber que el método anticonceptivo que utilizas, la inyección intramuscular Norigynon, presenta efectos adversos al igual que todo medicamento.

    Entre ellos, se pueden producir trastornos gastrointestinales, siendo uno de los más frecuentes el dolor abdominal. Esto suele ocurrir en 1 de cada 100 mujeres que utilizan este método anticonceptivo. No viene mal echar un ojo al prospecto cuando se notan algunos cambios al iniciar una nueva medicación.

    Si te vas a quedar más tranquila puedes acudir a tu médico para ver si estos dolores pueden ser debidos a la medicación hormonal.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo

    26/02/2016 a las 11:27
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar