Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Consecuencias Implanón caducado y píldora del día después
22
Menú

Consecuencias Implanón caducado y píldora del día después

    • <span  class="bbp-author-name">CAROLINA</span>
      CAROLINA

      Buenas, mi consulta es la siguiente: Me coloqué el Implanón hace tres años. Se venció el 2 de Noviembre, ya está vencido. Estas últimas semanas estuve con mi pareja 3 veces sin protección. Me tomé Postinor, ¿me traerá algún inconveniente? En dos días me pondré nuevamente el Implanon ya que me parece un método muy seguro, aunque he tenido ausencia de periodo y piel grasa.

      24/11/2013 a las 19:18
      Responder
    • Hola Carolina,

      La píldora del día después, el Postinor, puede provocar retraso de la regla, náuseas, dolor de cabeza o mareos. Puedes usar Implanón pero consulta a tu ginecólogo si tienes que esperar a la siguiente regla o puedes hacerlo en este ciclo.
      Un saludo

      25/11/2013 a las 15:38
      Responder
    • No encuentran mi implanon, estoy muy angustiada que estudio necesito para que ubiquen el sitio en el cual se encuentra, y no he podido quedar en embarazo desde hace 8 meses, que se vencio el implante

      16/11/2014 a las 6:19
      Responder
    • Hola, me retire el implanon iniciando noviembre y lo tuve un año con una semana, aun no me viene mi periodo,cuanto tiempo más debo esperar o no es normal

      13/12/2017 a las 21:35
      Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.