Pastilla del día después y leche en los senos

  1. avatar
    carmen

    Hola buenos dias tuve relaciones sexuales con condón y me tome la Postinor.
    Tengo un retraso de 5 dias, me hice la prueba de embarazo de sangre y salió negativo, y ayer hice una inspección en mis senos y me salió leche… que puede ser? En realidad estaré embarazada?
    También presento sequedad y picazón en mi vagina y no sé si sera el tipo de condón que me hizo daño.

    08/02/2014 a las 12:41
    Responder
  2. avatar
    Sarai Arrones
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Carmen.

    Si mantuviste relaciones sexuales con protección no debiste tomar la pastilla del día después. No es necesario ya que el condón ya te protege del embarazo y la pastilla supone una fuerte alteración hormonal de tu organismo.
    Por tanto, es imposible que estés embarazada.
    La leche en los senos no es uno de los efectos secundarios normales de la pastilla del día después pero puede deberse a la alteración hormonal que se ha producido.

    Un saludo.

    12/02/2014 a las 11:33
    Responder
    • avatar
      Selenagarcia

      Hola! Doctora Carmen me puede ayudar a mi, esq llevo unos días que estoy super nerviosaa ya puse lo q me pasa a mi ahI abajo

      30/12/2017 a las 20:53
      Responder
  3. avatar
    Mariana

    Hola, buenas noches tengo una duda enorme tube relaciones con mi novio el dia 6 de mi periodo sin protección, el no eyaculo dentro de mi, pero aun asi me toma la pastilla de emergencia para estar mas tranquilos; ahora el dia 15 de mi periodo me salio un fluido color marron que me sigue saliendo el flujo es regular no tengo dolor abdominal pero mis senos desde unos dias antes me duelen, y cuando voy al baño sigo notando que macho la toalla sanitaria no exagerdamente pero con este fluido marron como seco; yo soy muy regular en mis reglas y mis periodos son de 26 a 27 dias no menos no mas, que puedo tener?

    17/02/2014 a las 10:20
    Responder
    • avatar
      Selenagarcia

      Aver amiga a cuéntame ahora como estas como llevas eso algún cambio te hiciste el test dime algo porfavor

      30/12/2017 a las 20:51
      Responder
  4. avatar
    Selenagarcia

    Hola! me llamo selena y he tenido mi primera relación sexual con mi novio los dos eramos virgen, bueno nos llevó la pasión y lo hicimos sin condon, pero en el primer momento de la penetraccion me toqué la chocho coño estaba húmedo no se si era mio o de el el semen, pero el me dijo q no se corrió fui al baño y me lave el chocho, en fin, segumíos, pero ya lo controle, y no se corrío acabamos y me fui a mear pero al día siguiente estaba preocupada aver mi curiosidad era de quien de los dos era ese liquido q tenia el coño, bueno bueno a las 3 de la tarde me compre la pastilla del dia despues solo era una y valía 15€ me la tome, lo hicimos a las 8 de la noche y pasaron 19 horas..bueno ya deje mi preocupación.
    Lo hicimos el dia 8 diciembre y mi regla me tenia q venir el 23 o 24 pero me vino el 21 se adelanto 1 o 2 dias pero fue un regla q no me había venido jamás muy rara muy poquita luego o se quitaba una o 2 horas y venia de nuevo pero con más cantidad al día siguiente fue marrón luego rojo oscuro al principio de toda la regla fue un rojo claro como rosa me asuste porq no es el tipo de Sangre q me viene siempre fue mas q todo una regla seca, bueno me duero solo hasta 25 (6 dias) ahora sigo tenido pero casi nada es como marrón como avisándome q ya se acabó la regla saldrán como gotas, porq la compresa la tengo casi nada de sangre ayer fui a la farmacia me compre un test y no salí nada, no marco nada estoy super preocupada mi amigaa no para de reise con su novio diciéndome q estoy embrazada yo en vdd no quiero tener ningún hijo soy muy joven tengo 18 años y estoy estudiando hoy me levante y tenia los pechos más grandes mipechos no son grandes o seran paranoyas mias pero mas inchaditas estan( sera la preocupacipn)me están salindo un montón d granos en la cara no sí será la pastilla del dia despues, q alteró todo mi orgonismo por lo q escuche esa pastilla tiene una cantidad grandes de hormonas más de la q necesita nuestro cuerpo fue la primera pastilla del dia despues q me metí soy un chica sana deportista fumo ni bebo , bueno cualquier respuesta me animará saber porq no tengo ni idea y soy nueva en esto. Gracias❤

    27/12/2017 a las 14:28
    Responder
Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies