¿Desajuste hormonal o embarazo? Me he retrasado dos días en tomar las anticonceptivas

  1. avatar
    YANA

    Hola, a ver estoy un poco confundida. Me estoy tomando las pastillas anticonceptivas pero el mes pasado me las tenia que haber empezado a tomar un domingo después de la semana de descanso pero se me olvidó y empecé a tomarlas un martes. Unos días después de tomarme la caja he estado 5 días más o menos manchado marrón pero cuando me limpiaba solo y algo en la compresa pero nada, me hice un test y me salió negativo y no sé si es que el manchado marrón fue un desajuste hormonal por haberme tomado las pastillas 2 días después de lo que me tocaba o fue manchado por implatación. Lo que me tiene rayada y preocupada es que llevo una semana con ansiedad de comer, orino cada media hora o menos, me veo hinchada, etc. Ya tengo un hijo pero no sé si esto es embarazo, por favor ¿podéis ayudarme a aclararme? Porque no sé qué hacer y estoy hecha un lío porque me pongo a leer cosas y me agobio más.

    Gracias. Besitos.

    26/05/2016 a las 16:52
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola YANA,

    teniendo en cuenta que estás tomando las pastilla y que no has olvidado ninguna toma, simplemente has retraso en tan solo dos días la toma de la nueva caja, lo más probable es que los cambios en tu menstruación sean causados por el desajuste hormonal que esto ha provocado. Para evitar el embarazo con seguridad es importante que tomes las pastillas de forma adecuada, empezando la caja cuando es debido y sin olvidar ninguna toma.

    Espero haber sido de ayuda.

    Un saludo.

    27/05/2016 a las 8:27
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar