Diez días de retraso tras dejar de tomar Cyclofemina

  1. avatar
    Kasimi

    Hola qué tal doctora. Estoy muy preocupada, el 9 de junio me tocaba Cylofemina y no me la apliqué. Ese mismo mes tuve mi periodo sólo dos días, del 5 al 7. En este mes de julio no me ha llegado mi regla. Tengo 10 días de retraso y no me llega. He utilizado condón siempre. Me realicé una prueba y salió negativa, ¿puedo estar embarazada o por qué no me baja?

    16/07/2015 a las 7:37
    Responder
  2. avatar
    Ara Cantillo Nieves
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Lineth:

    Durante los meses en los que te has aplicado la inyección anticonceptiva, tu regla llegaba de forma puntual, pues dependía de la acción hormonal que ejercían las inyecciones sobre tu ciclo menstrual. Al haberlas abandonado, es normal que tu ciclo sufra un pequeño desajuste y tengas retrasos.

    Por otro lado, me comentas que has utilizado preservativo siempre en tus relaciones sexuales, por lo que no habría posibilidad de embarazo. Además, has hecho el test y ha salido negativo, puedes estar tranquila.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo.

    16/07/2015 a las 13:45
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad relacionada. Si continúa navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. El uso del chat, foros o formularios indica que está aceptando nuestra política de privacidad y protección de datos.    Cerrar