Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Dos menstruaciones en un mes al dejar la inyección anticonceptiva
17
Menú

Dos menstruaciones en un mes al dejar la inyección anticonceptiva

    • Marjo
      Marjo

      Hola, he tenido 3 menstruaciones en menos de dos meses, llevaba 7 meses utilizando inyecciones anticonceptivas. En el mes de octubre dejé de aplicarlas, el mes de noviembre no me bajó y se me retrasó hasta el 12 de diciembre, me bajó durante 4 días, posteriormente me volvió a bajar el 30 de diciembre hasta el 2 de enero y ahora 18 de enero me está volviendo a bajar. Quiero saber si es normal después de dejar las inyecciones, espero puedan ayudarme gracias.

      19/01/2019 a las 5:11
      Responder
    • Hola Marjo,

      Las alteraciones en el ciclo menstrual después de dejar las inyecciones anticonceptivas son normales. Es posible que pasen 2 o 3 meses hasta que tu menstruación se regule. Si esto no sucede, te recomiendo ir al ginecólogo para hacerte un análisis.

      Espero haberte ayudado.

      Un saludo

      21/01/2019 a las 11:36
      Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.