Dudas sobre lo que me pasa: desajustes hormonales, síntomas de embarazo…

  1. avatar
    Lenni2290

    Hola, mi nombre es Lenny, tengo muchas dudas acerca de lo que me pasa. Este año en marzo tendré ya dos años usando mesigyna pero en octubre del año pasado 2015 no me inyecté, mis días de ponerme la mesigyna son los días 15 de cada mes, ese mes la menstruación se me fue unos días antes de que me inyectara y unos días después de ponerme la inyección comencé a sangrar y me duró como un mes el sangrado hasta que fui al médico me dio una pastillas para detener el sangrado y unos reguladores progyluton y ginolak.

    Pero en noviembre y diciembre me coloqué la mesigyna pero en diciembre me la puse el día 17. Resulta ser que el dia 15 de diciembre me bajó la menstruación y me duró cinco días cuando me duraba a veces hasta 12 o 15 días. Ahora tengo como 12 días de retraso y tengo síntomas como de embarazo pero el día 14 de este mes de enero me realicé un examen de sangre y salió negativo pero me duelen los pechos, tengo mucha hambre como cada 2-3 horas cuando apenas como por lo regular, tengo espeso el flujo vaginal un liquido lechoso y espeso, me da sueño, tengo dolor lumbar y dolor en bajo vientre, pasa cambios de humor, mi vientre está como hinchado, me siento cansada y a veces deprimida.

    Mi ginecólogo me dijo que volviera a fin de mes para hacerme otro examen de sangre y pruebas cuantitativas pero además me hizo otro examen y salió sangre en la orina y también un urocultivo pero aun no tengo los resultados de ese. Quiero ayuda, me mata la curiosidad porque realmente quiero tener un bebé. Por favor necesito saber qué me pasa.

    25/01/2016 a las 21:41
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Lenni2290,

    siento decirte que no puedo ser de gran ayuda, pues sería necesario analizar los resultados de las pruebas que te han hecho para poder darte información sobre lo que está ocurriendo en tu organismo en relación a la menstruación, los síntomas de embarazo y el sangrado en la orina.

    La recomendación que puedo darte es que tengas paciencia, estés tranquila y esperes lo más relajada posible a los resultados de tus pruebas y al análisis de tu médico.

    Me gustaría añadir que las alteraciones en la menstruación pueden deberse a desajustes hormonales causados por la administración no puntual de la mesygina. Es muy importante administrar los anticonceptivos hormonales en el momento adecuado para regular los ciclos menstruales de forma correcta y no tener alteraciones.

    Espero que todo baya muy bien.

    Un saludo.

    27/01/2016 a las 10:59
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad relacionada. Si continúa navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. El uso del chat, foros o formularios indica que está aceptando nuestra política de privacidad y protección de datos.    Cerrar