Dudas sobre un posible embarazo con pastillas anticonceptivas

  1. avatar
    Cris123456

    Hola, tomo las pastillas anticonceptivas. En el último mes me quedaron 3 atrás. La regla me tendría que venir en los días de descanso como de costumbre en las fechas entre el día 10 y el 15. Hoy día 19 me hice un test de orina y dio negativo. Tengo dolores en la zona baja de la barriga y algo de molestia en los ovarios, noto algo parecido como si me bajara la regla pero solo es un flujo de color blanco claro. Voy con más frecuencia a orinar, estoy un poco estreñida y hoy cuando fui al baño noté un flujo como un moco de color blanco/transparente. Sigo con dolor en la barriga. ¿Qué hago?

    19/05/2016 a las 17:31
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Cris123456,

    no entiendo a que te refieres exactamente con “me quedaron tres atrás”. Imagino que quieres decir que dejaste de tomar las tres últimas pastillas. Si es así, puede que los síntomas que tienes se deban a un desajuste hormonal causado por el cambio en la toma de las pastillas.

    Si los síntomas que tienes continúan durante varios días, recomiendo visitar al médico para esclarecer qué es lo que está ocurriendo.

    Espero haber sido de ayuda.

    Un saludo.

    20/05/2016 a las 9:25
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar