Tratamiento con progesterona y náuseas

  1. avatar
    yolimar

    Hola soy nueva en este foro tengo 33 años y 10 años de casada.
    Empecé tratamiento de fertilidad en octubre. Soy muy regular cada 28 días.
    El 5/12/2013 empece tratamiento con geslutin de 200, 1 diaria por 14 días. Lo termine el 31/12/2013.
    El dia 1/01/20014 me vino el periodo normal pero el 3er dia empece con el estomago revuelto si no como en las mañanas al levantarme me siento fatal pero después de comer sea desayuno almuerzo o cena empiezo con el estomago revuelto. El mismo se me calma si como algo fruta, galleta o helado pero mi duda es que será????
    Me realice una prueba el dia 31/12/2013 como dijo mi gine y dio negativa.
    Como me bajo el periodo no la volvi a realizar.
    Me podría ayudar que será? Será efectos secundarios por el medicamento?
    Estoy preocupada el viernes voy al medico otra vez a ver.
    Me podrían responder :-(

    16/01/2014 a las 10:59
    Responder
  2. avatar
    Sarai Arrones
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Yolimar, las reacciones adversas reportadas del Geslutin son: alteración del ritmo menstrual, fatiga, náuseas, dolor de cabeza, depresión y cambios de la libido.
    Por tanto es posible que tengas el estómago revuelto por este motivo.
    De todas formas mañana el médico te sabrá orientar mejor.
    Un saludo.

    16/01/2014 a las 11:04
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar