¿Es posible estar embarazada o es por dejar las pastillas?

  1. avatar
    Johalinnet

    Hola, tengo 28 años, tuve 7 años tomando pastillas anticonceptivas, en el mes de noviembre dejé las pastillas a mitad de blister, el 3 de diciembre me vino el periodo, el 3 de enero también, el 16 de enero tuve relaciones con condón, y ya estamos a 08 de febrero y no me llega, aunque tengo síntomas me duele el vientre, la espalda pero nada. ¿Qué podría ser? ¿Embarazo?

    09/02/2016 a las 0:39
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Johalinnet,

    la posibilidad de embarazo es muy baja, pues la relación fue con preservativo. Sin embargo, el retraso de la menstruación puede ser un síntoma de embarazo debido al fallo o rotura del preservativo durante la relación sexual en días fértiles (16 enero).

    Mi recomendación es que esperes a que la menstruación baje y en caso de que el retraso se prolongue acudas al especialista para hacer una prueba de embarazo, pues puede que el retraso se debe al embarazo o a un desajuste hormonal causado por el abandono de la pastilla anticonceptiva.

    Un saludo.

    09/02/2016 a las 12:25
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar